Четверг, 25.04.2024, 08:51Приветствую Вас Гость

Мода, стиль, красота

Косметика и парфюмерия

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Топ-10 анти-возрастных ингредиентов в косметике
14:42
Топ-10 анти-возрастных ингредиентов в косметике
Эффективные компоненты по уходу за кожей существуют, об этом говорят не только производители косметики, маркетологи и рекламщики. Это подтверждают женщины, которым удается найти сбалансированный продукт для индивидуальных потребностей их кожи. Если вы сейчас находитесь в поисках своего продукта, а тем более, если вам уже нужен антивозрастной уход, то небольшой путеводитель по основным ингредиентам в составе кремов не повредит.

1. Витамин C. Витамин С является одним из компонентов, которые можно назвать «рабочими лошадками» в уходе за кожей. Значительная часть клинических исследований подтверждают следующие его воздействия на кожу:

- улучшает синтез коллагена, который делает кожу более плотной, помогая уменьшить морщины и складки.

- обладает антиоксидантной активностью, что уменьшает повреждения кожи, вызванные свободными радикалами (нестабильные молекулы). Это также помогает выдержать воздействие солнечного света и повышает эффективность солнцезащитных кремов.
- увеличивает эффективность витамина Е, который имеет важное значение в защите связей между клетками
- витамин С – это ещё и эффективный антипигментирующий агент
- улучшает состояние кожи, поврежденной солнечными лучами (ожогами).

Предостережения
: если концентрация витамина С (L-аскорбиновая кислота) подобрана неправильно, то крем будет окисляться, станет неэффективным и даже потенциально опасным.


Восстанавливающий дневной крем SPF 15 Vitamin C+ и Восстанавливающий ночной крем Vitamin C+ от Lumene



2. Витамин Е.
Витамин E, как витамин C, является очень эффективным антиоксидантом. Его действие направлено на защиту мембран клеток, а также связей, которые сохраняют увлажненность кожи. Витамин Е в антивозрастных продуктах особенно хорошо защищает от пятен и рубцов. Этот компонент усиливает естественную увлажненность кожи, сохраняя механизмы клеток.


3. Ретинол
. Компонент из разряда ретиноидов – это производные витамина А. Есть несколько ретиноидов: ретинол, ретинил, пальмитат, третиноин, др. Многие требуют рецепта врача. Но в косметических антивозрастных продуктах чаще всего используется ретинол. Это настоящая находка последних лет в анти-возрастном уходе. Его действие впечатляет:

- усиливает кровоток в клетках, что делает кожу более гладкой и яркой

- восстанавливает связи между клетками эпидермиса, а также коллагеновые связи и заживляет мелкие кровеносные сосуды, в результате чего морщины уменьшаются, а цвет кожи становится лучше.
- нормализация работы сальных желез, что помогает уменьшить размер пор кожи.
- стимулирует производство нового коллагена, что делает кожу толще, эпидермис – более живым и упругим.

Предостережение
: Упаковку с кремами, содержащими ретинол, нужно содержать максимально герметичной, поскольку под воздействием света ретинол себя ведет нестабильно. Ещё одно неудобство – ретинол может быть неприемлем для некоторых. Хотя большинством людей он переносится хорошо, но некоторые могут ощущать раздражение и аллергические реакции на него. Вводить в свой уход продукты с ретинолом следует постепенно, сначала через день-два. Кроме того, надо учитывать, что ретинол повышает чувствительность кожи к солнечному свету, поэтому пробуйте ночные средства с ретинолом. Есть исследования, что продукты с ретинолом противопоказаны беременным, так как оказывают вредное влияние на плод.


Ночной антивозрастной уход с ретинолом RoC Retinol Actif Pur Anti-Wrinkle Moisturizing Treatment Night Moisturizer



4. Гидрохинон
. Гидрохинон (Hydroquinone) был открыт в 1930 году, этот компонент часто называют отбеливающим. На самом деле, он напрямую не отбеливает кожу, а воздействует на фермент, ответственный за выработку меланина, кожного пигмента. Со времен 30-х годов придумано уже немало отбеливающих компонентов, но есть косметологи, которые считают гидрохинон неким золотым стандартом в лечении гиперпигментации.

Предостережение
: Факт канцерогенности данного компонента пока не нашел ни точного подтверждения, ни опровержения. На всякий случай, безопасным показано использование гидрохинона в течение короткого периода времени – до 6 месяцев.


5. Альфа гидрокислоты (АНА)
. Когда говорят об AHA, то чаще всего имеют в виду яблочную, миндальную, гликолевую кислоты, которые получили всё большую популярность в последние годы в связи с выводами относительно их позитивного воздействия на поврежденную солнцем кожу.

АНА, как правило, получают
из молока и фруктового сахара. Они работают как скраб, отшелушивая старые и поврежденные клетки. Этот процесс укрепляет кожу и позволяет ей обновляться, стимулируя рост новых клеток на месте омертвевших. Исследования показывают, что средства с альфа кислотами помогают при последствиях чрезмерного воздействия солнца (морщины, пигментные пятна, грубая и сухая кожа). Эффект наблюдается, если использовать эти компоненты ежедневно и в течение нескольких месяцев.

Предостережения
: Основной побочный эффект от AHA кислот – раздражение кожи. Гликолевая кислота может вызвать повреждения у людей со смуглой кожей. Поэтому им лучше выбирать миндальную или яблочную кислоты. Они, как правило, намного безопаснее для людей с темной кожей. AHA кислоты также увеличивают чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому обязательным является сочетание этих компонентов с солнечными фильтрами от UVA / UVB излучения.

Лучше, если концентрации альфа-кислот будут не более 4%, более высокие показатели используются в салонных процедурах химического пилинга, которые должен проводить только специалист!



Ночной крем с AHA кислотами и витамином С Sothys Noctuelle Night Cream with AHA and Vitamin C



6.Салициловая кислота
. Как и AHA кислоты, салициловая кислота работает в качестве пилинг-агента для эпидермиса. Её часто называют бета-гидро-кислотой (BHA). Отличие от AHA в том, что салициловая кислота способна проникать более глубоко в поры, отшелушивая и очищая кожу. Также салициловая кислота обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Всё это делает этот компонент идеальным для людей с жирной кожей, склонной к угрям и прыщам.

Предостережения
: Осторожнее в применении, если у вас чувствительная кожа. Рекомендации по защите от солнца те же, что и для AHA кислот.


7. Солнцезащитные фильтры
. Это не омолаживающий ингредиент, но все специалисты сходятся в одном, что без защиты от солнца все антивозрастные манипуляции абсолютно бесполезны. Солнце является источником примерно 90% неблагоприятных воздействий, связанных со старением кожи.

Главное, что нам нужна защита и
от UVA, и от UVB лучей. К ожогам и загару приводят UVB лучи, а UVA вызывают морщины, возрастные пятна, повреждения кожи, а также рак кожи. Поэтому лучше, если вы найдете солнцезащитный крем широкого спектра действия.

Кроме SPF, ищите такие компоненты как Mexoryl SX, Mexoryl XL, оксид цинка, Tinosorb M и Tinosorb S – они защищают от UVA-лучей.



Антивозрастные средства от LA ROCHE POSAY с солнечными фильтрами



8. Зеленый чай.
Зеленый чай был замечен своим антивозрастным действием, во многм, благодаря содержащимся в нем полифенолам (подкласс флавоноидов), обладающим мощным антиоксидантным действием. Он также уменьшает воспаления кожи.

Антиоксидантное и антибактериальное действие зеленого чая заметно уменьшает морщины.





9. Пептиды
. Пептиды представляют собой белковые фрагменты, которые часто показывают положительное влияние на кожу. Например, медные пептиды имеют очень хороший эффект для залечивания ран и рубцов. Это их свойство используется и для омоложения кожи, поскольку стимулируется производство здоровой кожи.

В целом, пептиды имеют хорошие свойства для регулирования обмена веществ и роста клеток кожи, что, несомненно, вызывает антивозрастной эффект.


10. Соя.
Преимущества использования сои в качестве анти-age ингредиента связаны с тем, что она является изофлавоном. Изофлавоны – это фитоэстрогены, то есть растительные эстрогены, имитирующие натуральный эстроген. Этот гормон с возрастом особенно нуждается в восполнении у женщин. Соевые изофлавоны имеют следующее действие на кожу:

- антиоксидантное действие, помогающее предотвращать свободнорадикальные повреждения ДНК.

- изофлавоны защищают от солнечных ожогов.
- уменьшают последствия старения кожи (истоньшение кожи, сухость, потеря эластичности).

Автор: Ольга Ларсе
по материалам сайта mycharm.ru
Просмотров: 14102 | Добавил: Ninok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама
Тенденции сезона
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Реклама
Kingstars
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Valid XHTML 1.0 Transitional

Онлайн магазин
Женский форум Донецка

Топ100- Гардероб Счетчик тИЦ и PR